WM Spielplan

Die Qualifikationsspiele für die Fußball WM 2014 sind gespielt und die 8 WM Gruppen zur Fussball WM in Brasilien sind ausgelost worden. Hier kannst du den WM Spielplan für die Fußball WM 2014 in chronologischer Rheienfolge mit genauen Spielorten, Stadien und Anstoßzeiten ansehen.

Vorrunde: WM Gruppenphase

Die 32 qualifizierten WM-Teams kämpfen in der Vorrunde der WM Gruppenphase um das Erreichen der K.O.Runden, den WM Achtelfinals. In jeweils 8 Gruppen zu je 4 Teams finden die Gruppenspiele im Meisterschaftsmodus statt, dabei spielen jedes Team einer Gruppe gegen die anderen drei Teams seiner Gruppe. Nach den 48 Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich der Erste und Zweite der 8 WM Gruppen für das WM Achtelfinale. Sind zwei oder mehr Teams Punktgleich und Torgleich, wird der Rang innerhalb der Gruppe wie folgt ermittelt:

  1. Anzahl der Punkte aus Direktbegegnungen der punktgleichen Teams
  2. Tordifferenz aus den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams
  3. Anzahl der in den Direktbegegnungen der punktgleichen Mannschaften erzielten Tore
  4. Losentscheid durch die FIFA
Spielpaarung Datum Anstoß (in DE) Ort* Ergebnis
Brasilien – Kroatien 12. Juni 17:00 Uhr (22:00) Itaquerao Arena Sao Paulo -:-
Mexiko – Kamerun 13. Juni 13:00 Uhr (18:00) Dunas Arena Natal -:-
Spanien – Niederlande 13. Juni 16:00 Uhr (21:00) Fonte Nova Arena Salvador -:-
Chile – Australien 13. Juni 18:00 Uhr (00:00) Pantanal Arena Cuiaba -:-
Kolumbien – Griechenland 14. Juni 13:00 Uhr (18:00) Mineirao Stadion Belo Horizonte -:-
Uruguay – Costa Rica 14. Juni 16:00 Uhr (21:00) Castelao Stadion Fortaleza -:-
Elfenbeinküste – Japan 14. Juni 19:00 Uhr (00:00) Pernambuco Arena Recife -:-
England – Italien 14. Juni 21:00 Uhr (03:00) Amazonia Arena Manaus -:-
Schweiz – Ecuador 15. Juni 13:00 Uhr (18:00) National Stadion Brasília -:-
Frankreich – Honduras 15. Juni 16:00 Uhr (21:00) Beira Rio Stadion Porto Alegre -:-
Argentinien – Bosnien 15. Juni 19:00 Uhr (00:00) Maracana Stadion Rio de Janeiro -:-
Deutschland – Portugal 16. Juni 13:00 Uhr (18:00) Fonte Nova Arena Salvador -:-
Iran – Nigeria 16. Juni 16:00 Uhr (21:00) Baixada Arena Curitiba -:-
Ghana – USA 16. Juni 19:00 Uhr (00:00) Dunas Arena Natal -:-
Belgien – Algerien 17. Juni 13:00 Uhr (18:00) Mineirao Stadion Belo Horizonte -:-
Brasilien – Mexiko 17. Juni 16:00 Uhr (21:00) Castelão Stadion Fortaleza -:-
Russland – Südkorea 17. Juni 18:00 Uhr (00:00) Pantanal Arena Cuiabá -:-
Australien – Niederlande 18. Juni 13:00 Uhr (18:00) Beira Rio Stadion Pôrto Alegre -:-
Kamerun – Kroatien 18. Juni 15:00 Uhr (21:00) Amazônia Arena Manaus -:-
Spanien – Chile 18. Juni 19:00 Uhr (00:00) Maracanã Stadion Rio de Janeiro -:-
Kolumbien – Elfenbeinküste 19. Juni 13:00 Uhr (18:00) National Stadion Brasília -:-
Uruguay – England 19. Juni 16:00 Uhr (21:00) Itaquerão Arena São Paulo -:-
Japan – Griechenland 19. Juni 19:00 Uhr (00:00) Dunas Arena Natal -:-
Italien – Costa Rica 20. Juni 13:00 Uhr (18:00) Pernambuco Arena Recife -:-
Schweiz – Frankreich 20. Juni 16:00 Uhr (21:00) Fonte Nova Arena Salvador -:-
Honduras – Ecuador 20. Juni 19:00 Uhr (00:00) Baixada Arena Curitiba -:-
Argentinien – Iran 21. Juni 13:00 Uhr (18:00) Mineirão Stadion Belo Horizonte -:-
Deutschland – Ghana 21. Juni 16:00 Uhr (21:00) Castelão Stadion Fortaleza -:-
Nigeria – Bosnien 21. Juni 18:00 Uhr (00:00) Pantanal Arena Cuiabá -:-
Südkorea – Algerien 22. Juni 13:00 Uhr (18:00) Beira Rio Stadion Pôrto Alegre -:-
USA – Portugal 22. Juni 15:00 Uhr (21:00) Amazônia Arena Manaus -:-
Belgien – Russland 22. Juni 19:00 Uhr (00:00) Maracanã Stadion Rio de Janeiro -:-
Australien – Spanien 23. Juni 13:00 Uhr (18:00) Baixada Arena Curitiba -:-
Niederlande – Chile 23. Juni 13:00 Uhr (18:00) Itaquerão Arena São Paulo -:-
Kamerun – Brasilien 23. Juni 17:00 Uhr (22:00) National Stadion Brasília -:-
Kroatien – Mexiko 23. Juni 17:00 Uhr (22:00) Pernambuco Arena Recife -:-
Italien – Uruguay 24. Juni 13:00 Uhr (18:00) Dunas Arena Natal -:-
Costa Rica – England 24. Juni 13:00 Uhr (18:00) Mineirão Stadion Belo Horizonte -:-
Japan – Kolumbien 24. Juni 16:00 Uhr (22:00) Pantanal Arena Cuiabá -:-
Griechenland – Elfenbeinküste 24. Juni 17:00 Uhr (22:00) Castelão Stadion Fortaleza -:-
Nigeria – Argentinien 25. Juni 13:00 Uhr (18:00) Beira Rio Stadion Pôrto Alegre -:-
Bosnien – Iran 25. Juni 13:00 Uhr (18:00) Fonte Nova Arena Salvador -:-
Honduras – Schweiz 25. Juni 16:00 Uhr (22:00) Amazônia Arena Manaus -:-
Ecuador – Frankreich 25. Juni 17:00 Uhr (22:00) Maracanã Stadion Rio de Janeiro -:-
USA – Deutschland 26. Juni 13:00 Uhr (18:00) Pernambuco Arena Recife -:-
Portugal – Ghana 26. Juni 13:00 Uhr (18:00) National Stadion Brasília -:-
Südkorea – Belgien 26. Juni 17:00 Uhr (22:00) Itaquerão Arena São Paulo -:-
Algerien – Russland 26. Juni 17:00 Uhr (22:00) Baixada Arena Curitiba -:-

* In Cuiabá und Manaus beträgt der Zeitunterschied zu Deutschland 6 Stunden, in allen anderen WM-Städten 5 Stunden.

Nach den 48 Vorrunden Gruppenspielen, stehen die Acht Erst- und Zweitplatzierten fest, die dann die WM Achtelfinalspiele im K.O. Spiel bestreiten. Steht es nach 90 Minuten immer noch unentschieden gibt es eine 2 Mal 15 Minuten Verlängerung, ist da immer noch Gleichstand, wird der Sieger im Elfmeterschießen ermittelt.

Für euch zusammengefasst die 8 Sieger und Zweitplatzierten der WM Gruppen:

Sieger WM Gruppe A:
Zweiter WM Gruppe A:

Sieger WM Gruppe B:
Zweiter WM Gruppe B:

Sieger WM Gruppe C:
Zweiter WM Gruppe C:

Sieger WM Gruppe D:
Zweiter WM Gruppe D:

Sieger WM Gruppe E:
Zweiter WM Gruppe E:

Sieger WM Gruppe F:
Zweiter WM Gruppe F:

Sieger WM Gruppe G:
Zweiter WM Gruppe G:

Sieger WM Gruppe H:
Zweiter WM Gruppe H:
 

WM Achtelfinale (AF)

AF Nr. Spiel Datum Anstoß (in Dtl.) Ort Ergebnis
AF 1 Sieger A – Zweiter B 28. Juni 13:00 Uhr (18:00) Mineirão Stadion Belo Horizonte -:-
AF 2 Sieger C – Zweiter D 28. Juni 17:00 Uhr (22:00) Maracanã Stadion Rio de Janeiro -:-
AF 3 Sieger B – Zweiter A 29. Juni 13:00 Uhr (18:00) Castelão Stadion Fortaleza -:-
AF 4 Sieger D – Zweiter C 29. Juni 17:00 Uhr (22:00) Pernambuco Arena Recife -:-
AF 5 Sieger E – Zweiter F 30. Juni 13:00 Uhr (18:00) National Stadion Brasília -:-
AF 6 Sieger G – Zweiter H 30. Juni 17:00 Uhr (22:00) Beira Rio Stadion Pôrto Alegre -:-
AF 7 Sieger F – Zweiter E 01. Juli 13:00 Uhr (18:00) Itaquerão Arena São Paulo -:-
AF 8 Sieger H – Zweiter G 01. Juli 17:00 Uhr (22:00) Fonte Nova Arena Salvador -:-

 

WM Viertelfinale (VF)

VF Nr. Begegnung Datum Anstoß (in Dtl.) Ort Ergebnis
VF 1 Sieger AF 5 – Sieger AF 6 04. Juli 13:00 Uhr (18:00) Maracanã Stadion Rio de Janeiro -:-
VF 2 Sieger AF 1 – Sieger AF 2 04. Juli 17:00 Uhr (22:00) Castelão Stadion Fortaleza -:-
VF 3 Sieger AF 7 – Sieger AF 8 05. Juli 13:00 Uhr (18:00) National Stadion Brasília -:-
VF 4 Sieger AF 3 – Sieger AF 4 05. Juli 17:00 Uhr (22:00) Fonte Nova Arena Salvador -:-

 

WM Halbfinale (HF)

VF Nr. Begegnung Datum Anstoß (in Dtl.) Ort Ergebnis
HF 1 Sieger VF 1 – Sieger VF 2 08. Juli 17:00 Uhr (22:00) Mineirão Stadion Belo Horizonte -:-
HF 2 Sieger VF 3 – Sieger VF 4 09. Juli 17:00 Uhr (22:00) Itaquerão Arena São Paulo -:-

 

Spiel um Platz 3

Begegnung Datum Anstoß (in Dtl.) Ort Ergebnis
Verlierer HF 1 – Verlierer HF 2 12. Juli 17:00 Uhr (22:00) National Stadion Brasília -:-

 

WM 2014 Finale

Begegnung Datum Anstoß (in Dtl.) Ort Ergebnis
Sieger HF 1 – Sieger HF 2 13. Juli 16:00 Uhr (21:00) Maracanã Stadion Rio de Janeiro -:-

 
» Download des offiziellen FIFA-WM Spielplans 2014
 

Das Treppchen: Die Sieger der WM 2014